Удобрения  для  клубники        для дачников - садоводов

                               Уважаемые садоводы!

             В   этом  разделе  Вы можете   прочитать  об эффективных     удобрениях   для   Вашего   сада  и  огорода.


              Руководство  по  минеральному   питанию  клубники



Наряду с готовыми промышленными подкормками, многие cадоводы готовят и используют удобрение для клубники народным способом.

Для этого широко используются удобрения для клубники куриный помёт, навозный перегной, торф, настои трав и дрожжи.

Удобрение для клубники -куриный помет, хороши тем что содержат высокий процент азота, без которого ягода не способна произвести крупных, сочных и сладких плодов. Используется куриный помёт в качестве подкормки в жидком виде. Стандартный расчёт -1 литр птичьего помёта на 10 литров воды, (чтобы не сжечь растение приготовленный раствор должен простоять около трёх дней).

Интересен и ещё один народный метод подкормки, это удобрения клубники кисломолочными продуктами, например сывороткой. Известно что молоко содержит минералы, азот, кальций, серу, фосфор, более 19 важных аминокислот. Для клубники слабокислая почва, самая благотворная среда для развития и плодоношения. В этом плане удобрения клубники кисломолочными продуктами хорошее решение сделать почву именно такой. Рекомендуется использовать кисломолочные продукты вместе с золой, навозом и перегноем.

Удобрения для клубники из хлеба очень хорошо влияют на развитие растения, по опыту  уже доказано, что растения очень хорошо отзывается на подкормку из дрожжей "Ростмомент".

Дрожжи создают благоприятные условия для роста клубники, благодаря дрожжевому грибку почва подкисляется, ягода получает необходимое питание, таким образом  подкормка действует, как удобрение для клубники .

Удобрение для клубники - перебродившая трава (крапива и другие сорняки -мокрица, одуванчик,сныть)  настоящий целебный эликсир для клубники. Готовится подкормка просто, необходимо собрать сорняк и поместить в ёмкость -бочку и залить водой. Накрыть  бочку пластиковой  крышкой.  В бочку добавляем «Байкал»-30 грамм и "Оксидат торфа" -50 грамм , можно добавить "Ростмомент "–  дрожжи, золу.

Настой следует очень хорошо перемешать. Через 4-5 дней –раствор готов для подкормки.Перед тем как начать подкормку, раствор разводится водой из расчёта 1:10. Удобрение для клубники содержит в легкоусвояемой форме калий и азот.

 


Комплексные   минеральное   удобрение   для   клубники


 Многокомпонентные почвенные удобрения с  микроэлементами  такие как

Ому, Фаско  Флоровит , Кристалон, Фертика -  предназначены для   подкормки   клубники   и   повышают   урожайность. 

Использование удобрения для клубники и земляники способствует правильному цветению и плодоношению, улучшает цвет и вкус фруктов, а также предотвращает магниевый и железный хлороз листьев. Удобрения особо рекомендуется для растений, выращиваемых на легкой почве с небольшим содержанием гумуса.

 Способ применения: клубника и земляника. 

Весной, в первый год после посадки растений следует применить 0,5 кг удобрения на 10 м2 выращиваемых растений. Во второй год подкормку клубники можно проводить по одной из нижеуказанных программ удобрения:

Вариант I - весной 0,25 кг удобрения/10 м2.

Вариант II - весной 0,15 кг, а после сбора фруктов и подрезки листьев 0,1 кг. удобрения/10 м2 участка.

Удобрение идеально подходит для подкормки ягодных кустарников: малины, смородины, крыжовника, черноплодной рябины. Использование удобрения увеличивает урожай и улучшает вкус фруктов.

Ягодные кустарники.

При посадке использовать в следующих пропорциях для одного растения: 10 г. удобрения смешать с 10 л. земли из ямки. В следующем году ранней весной дополнительно удобрение рассеивается под кроной – однократно, приблизительно 25 г, а в последующих годах по 50 г. удобрения.

По возможности следует смешать удобрение с землей и обильно полить растения. Одна столовая ложка - это в среднем 10 г. удобрения.
Основные отличия гранулированных удобрений 
Каждая гранула, благодаря использованию современной технологии , содержит все состоящие в рецептуре элементы в соответствующих пропорциях.
• Гранулированное удобрение действует медленнее, чем порошкообразное или жидкое, что продляет время доступности для растений макро- и микроэлементов и уменьшает потери из-за их вымывания в глубину почвы.
• Гранулы более экономичны по сравнению с жидкими удобрениями, т.к. для получения аналогичного результата требуется меньшая норма их применения при проведении подкормки.
• Достаточно легко равномерно распределяются по поверхности почвы.


                                      Ростмомент

Экологически безопасный биорегулятор и стимулятор жизнедеятельности растений только на основе дрожжей (хлебопекарных, пивных)  без химических добавок.

Действие регулятора роста РОСТМОМЕНТ основано на нормализации биохимических процессов в живой клетке, улучшении обмена веществ. Широкий спектр аминокислот, являющихся кирпичиками роста растений и содержащихся в регуляторе роста РОСТМОМЕНТ обладает повышенным биостимулирующим действием на рост и развитие растений, им свойственна высокая миграционная подвижность в почве.

РОСТМОМЕНТ содержит в себе биологически активные вещества:

- белковые вещества, а это – 20 аминокислот, из них 8 незаменимых;

- моно- и полисахариды;

- макро- и микроэлементы: калий, магний, фосфор, марганец, железо, медь, кальций, натрий и другие.

- производные витаминов В1, В2, В3, В6, РР.

Ростмомент значительно увеличит урожайность овощных и зерновых культур, повысит питательную ценность и сроки хранения урожая;

- ускорит развитие, рост, прохождение физиологических фаз, отмечено более раннее цветение и активация формирования генеративных органов;

- повысит защитные функции растений к неблагоприятным погодным условиям (возвратные заморозки, засуха, переувлажнение и засоление почвы);

- усилит защитные функции растений к болезням и поражениям вредителей;

- смягчит угнетающее действие химических препаратов (ядохимикатов) по защите растений при комплексных обработках;

- уменьшит последствия стрессовых факторов при пересадке, рассада становится устойчивой и отлично приживается при пикировке и пересадке в открытый грунт;


                                HB-101   стимулятор   роста

Виталайзер НВ - 101 натуральный стимулятор роста и усилитель иммунитета растений. Производство Япония.
Слово «виталайзер» означает «оживляющий» или «несущий жизнь». Состав: экстракт кедра, кипариса, сосны, платана и 72,6% кремния в доступной для растений форме.
Действие: В разы повышается урожайность, сохранность, питательная ценность и вкусовые качества плодов. Увеличивает содержание микроорганизмов в почве, сокращает в ней объем отравляющих веществ, защищает от туманов и кислотных осадков. Всего 1-2 капли концентрата на 1л воды - смешивают и поливают и поливайте. Пишут, что для цветов достигается супер-эффект!
Все вышеперечисленное достигается, благодаря концентрированному не синтезированному питательному составу, который выработан из экстрактов растений-долгожителей, имеющих большую жизненную силу: гималайский кедр, кипарис, сосна и подорожник. Этот препарат полностью натуральный. Он поддерживает и стимулирует рост растений, и их иммунную систему, помогает растениям использовать весь свой внутренний потенциал и ресурсы окружающей среды.
HB-101 не является химическим удобрением. Препарат питает растения, улучшает рост, цветение и урожайность. Это 100% органический продукт, абсолютно безопасный, созданный приносить пользу окружающей среде и сократить использование химических удобрений. Жидкая его форма обеспечивает легкое и быстрое применение в виде разбавленных растворов, гранулированная форма обогащена цеолитом (диоксид кремния 76,5%).

100% натуральный органический
Нетоксичный
Простой в применении
Эффективен для всех типов растений
Концентрированная форма препарата обеспечивает его длительное хранение
Уменьшает содержание нитратов в конечном продукте за счёт снижения потребления химических удобрений.

Повышает устойчивость растений к сильным ветрам, фитофторозу и кислотным осадкам.
Цвет и форма листьев, цветов и плодов улучшается, повышается их питательная ценность и вкусовые качества.

Повышает уровень сахара и содержание витамина С в плодах и листьях.
Урожайность повышается более чем в три раза.

Сохранность урожая также увеличивается вдвое и более по сравнению с продукцией, где препарат не использовался.


                                                   Экосил

Экосилрегулятор роста, который обладает и фунгицидным действием. Применяют его для увеличения урожайности, а также способствуют лучшему прорастанию семян. Препарат Экосил используют как для опрыскивания во время вегетационного периода, так и для замачивания семян перед посевом. Использование Экосила уменьшает вероятность заболевания растений вирусными, грибковыми и бактериальными болезнями и способствуют более легкому протеканию болезни. Препарат применяют и для повышения устойчивости растений при росте в стрессовых и экстремальных условиях: при понижении температуры, недостатке влаги, освещения и т.д.

  • 1. Экосил способствует укреплению растений: повышает сопротивляемость поражению вредителями и заболеванию грибковыми, вирусными и бактериальными болезнями.
  • 2. Экосил повышает всхожесть семян, увеличивая их энергию прорастания, что приумножает количество итоговой продукции.
  • 3. Применение препарата стимулирует образование корней при размножении луковичных, клубневых и корневищных растений, а также при размножении черенкованием.
  • 4. Растения быстрее восстанавливаются после пережитого стресса (заморозков, засухи, применения других препаратов), если обработать растения Экосилом.
  • 5. Применение Экосила на декоративных цветочных культурах (как комнатных, так и садовых) продлевает цветение, увеличивает декоративность растений.
  • 6. После обработки растений Экосилом качество плодов повышается, созревание происходит более быстро, количество плодов увеличивается.
  • 7. Экосил повышает стрессоустойчивость растений. Легче переносится нехватка влаги в почве, засуха или заморозки, резкие перепады температуры.
  • 8. Уменьшает количество осыпающихся цветков и бутонов на ягодных и плодовых культурах, тем самым увеличивая собираемого урожая.
  • 9. Повышает естественный иммунитет растений.

Клубника и земляника (3 литра воды, 0,4 мл или 12 капель Экосила). Обрабатывают растения три раза: первый раз – после сбора плодов и удаления усов, второй раз – во время начала цветения в следующем году, и последний раз – во время периода активного цветения. Обработка Экосилом делает плоды более сладкими, улучшает качество и размеры плодов, способствует увеличению количества цветоносов. Фунгицидный эффект: улучшает морозостойкость саженцев и сопротивляемость заболеваниям.


                     Байкал Эм-1 - биотехнология XXI века!

      «Байкал ЭМ-1»   био удобрение концентрированное, 40 мл: описание

             Состав «Байкал ЭМ-1»

ЭМ-препарат - это созданный по специальной ЭМ технологии жидкий концентрат. Большое количество анабиотических микроорганизмов, взятых из естественной почвенной среды обитания и выращенных в концентрате, таких как молочнокислые, дрожжевые и клеточные бактерии и бактерии фотосинтеза, взаимодействуют в удобренной почве и вырабатывают в большем количестве ферменты и различные физиологически активные вещества, амино- и нуклеиновые кислоты, улучшая рост, цветение и плодоносность растений.

                                                      Свойства «Байкал ЭМ-1»

  • восстановление естественного плодородия обедневшей выработанной почвы;
  • за счёт анабиотиков в растворе снижается содержание токсичных элементов в по
  • органические отходы превращаются в эффективное компостное удобрение;
  • чве;
  • экономичен: один литр ЭМ-удобрения может быть использован для получения одной тонны ЭМ-компоста, способно
  • ускорение роста и созревания плодов растений;
  • го заменить пять тонн органических удобрений;
  • за счёт работы анабиотиков в процессе роста растения, повышаются не только оздоровительные свойства плодов, но и улучшаются их вкусовые качества;
  • сроки хранения плодов значительно увеличиваются.

                  Рекомендации по применению «Байкал ЭМ-1»

Хорошо взболтайте флакон перед применением. Затем, в трёхлитровую банку кипяченой или родниковой воды, температура который должна быть 30-35 °С, добавьте 2-4 столовые ложки (30-60 г) мёда или одну столовую ложку питательного раствора и влейте 30 мл ЭМ-концентрата. Банку необходимо закрыть полиэтиленовой крышкой, залив воду под самую крышку, чтобы прослойка воздуха была минимальной. Выдерживать банку нужно при комнатной температуре в течение 5-7 дней или 3 дня при температуре 35 °С. Приготовленный таким образом раствор можно хранить в течение года, постепенно его расходуя.

При использовании Байкал ЭМ-1 для некорневого и корневого поливов препарат разводится в соотношении 1:1000 или одна столовая ложка (2 колпачка) на ведро воды. Растения поливаются обычным способом – в зависимости от состояния растений и почвы, обычно один-два раза в неделю.
Для приготовления ЭМ-компоста:

  1. развести ЭМ-препарат в соотношении 1:100 или полстакана на ведро воды;
  2. опилки, навоз, ботву или другую органику, используемую для приготовления компоста равномерно увлажнить раствором;
  3. тщательно перемешать и плотно накрыть полиэтиленовой пленкой. Уже через две-три недели компост готов для внесения в околокорневую систему. Свежеприготовленный ЭМ-компост нельзя вносить в приствольную зону.

                                       Оксидат  торфа

Оксидат торфа — (ОТ), представляет собой 4% водный концентрат биологически активных веществ, содержащихся в природном продукте — торфе, полученный путем специально разработанной технологии с удаление балластных веществ, темно-коричневого цвета, с нейтральной реакцией, хорошо растворимый в воде.

Он является экологически чистым продуктом, безвреден для человека, пчел и животных.

В ОТ содержится до 98,1% гуминовых кислот и широкий спектр аминокислот, которые обладают повышенным биостимулирующим действием на рост и развитие растений, им свойственная высокая миграционная подвижность в почве. Высокомолекулярные соединения при меньшей миграционной подвижности и невысоком биостимулирующем действии имеют повышенные сорбционные свойства связывания элементов по механизму комплексования, что снижает возможности попадания токсичных и вредных веществ в растение, обеспечивают увеличение приспособляемости растений к пестицидному токсикозу и минеральной передозировке, а также позволяют уменьшить последствия стрессовых факторов (пересадки, засухи, переохлаждения).

Действие ОТ основано на избирательной стимуляции иммунной системы, нормализации биохимических процессов в живой клетке, улучшении обмена веществ, активизации жизненных процессов за счет клеточного метаболизма.
Состав:
  • 16 аминокислот, из них 9 незаменимых — 1,2%
  • гуминовые и фульфовые кислоты, соответсвтвенно — 68% и 15%
  • нафтеновая кислота, фенолы, хиноны
  • белковые вещества — 9,3 — 11,8%
  • моно и полисахариды — 6 — 8,2%
  • макро — микроэлементы — Fe, I, Co, Cu, Ca, Mg, K, Mn, Na, S, Se, P, Zn и др.
В составе аминокислот содержатся производные витаминов B3, B4, B6, D, PP.

Применение ОТ в промышленном производстве сельского хозяйства дает ощутимый экономический эффект:

  • Повышает урожайность с/х культур на 25-30%.
  • Снижает дозы внесения минеральных удобрений на 20-30%.
  • Снижает дозы внесения протравителей и пестицидов на 30%.
  • Повышает всхожесть и прорастание семян, развивает корневую систему.
  • Ускоряет развитие, рост всех видов растений, прохождение физиологических фаз на 4-5 дней, чем ускоряет созревание.
  • Способствует повышению накопления питательных веществ в растениях.
  • Выводит радионуклиды, тяжелые металлы, токсины из живой клетки растений.
  • Резко снижает заболеваемость фитофторой, паршой, прикорневой и мокрой гнилью и др.
  • Повышает защитные функции растений к неблагоприятным погодным условиям (заморозки, засуха, переувлажнение и засоление почвы), уменьшает последствия стрессовых факторов при пересадках.
  • Уменьшает содержание нитратов.
  • Увеличивает сроки хранения с/х продукции.
  • Снижает токсическое воздействие ядохимикатов на растения.
  • Улучшает структуру и биологическую активность почвы (особенно эффективен на почвах с низким содержанием гумуса).
  • Резко снижает токсикацию почв, загрязненных пестицидами, минеральными удобрениями и тяжелыми металлами.
  • Увеличивает средний размер листьев и плодоношение.
  • Увеличивает содержание хлорофилла и продуктивность фотосинтеза.
  • Применение препарата обеспечивает получение экологически чистой продукции и улучшение ее качества по витаминному, белковому и углеводному составу.
  • Осенне-зимняя обработка повышает зимостойкость, развивает корневую систему.